Москву накрыли аллергенные дожди

Из-за так называемых аллергенных дождей у жителей столицы не только портится настроение, но и резко ухудшается здоровье. Неустойчивые погодные условия вызвали в Москве эпидемию гриппа. Специалисты обеспокоены сложившейся ситуацией и сделали неутешительный прогноз – аллергикам придется непросто до самой осени.

 

Аллергенные дождиАллергенные дожди

 
Участившиеся случаи заболевания москвичей гриппом медики объяснили аллергенным дождем. Пыльца, которая наполнила воздух во время потепления, а также плесень, образовавшаяся в сырую погоду, приводят к приступам, которые усугубляют обычную простуду.
 
«Сочетание аллергенного дождя, который пришелся на конец апреля, в мае, большого выброса аэроаллергенов и экологических проблем приводит к состоянию, как будто мы все время болеем», - рассказал «Русской службе новостей» главный терапевт России Александр Чучалин.
 
Лето выдалось дождливым и влажным, именно поэтому продолжается ситуация, связанная с колонизацией вируса гриппа. «Холодно, влажность высокая, все это располагает к активным появлениям пыльцы. Получаются такие качели: потеплело – пыльца полетела, стало влажно – концентрация снизилась, полетела плесень. Поменялось все. Опять потеплело – пыльца полетела. Вот эти неровные концентрации и их смена все время дают приступы аллергии», - объяснил аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный.
 
Плохое самочувствие москвичей сохранится до осени, уверены специалисты. Чтобы облегчить свое состояние, они посоветовали не выходить на улицу в сухую и ветреную погоду, а лучше всего совсем покинуть место, где проявляется аллергия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в