В России введут систему штрафов для медиков

Ввести систему штрафов для медперсонала предложил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко. По его мнению, такие изменения должны в первую очередь коснуться сотрудников частных и ведомственных медицинских организаций.

 

Правонарушения медицинских работниковПравонарушения медицинских работников

 
«Считаю, что назрела необходимость внести поправки в КоАП, в соответствии с которыми в зависимости от тяжести или совокупности правонарушений медицинского работника должна предусматриваться система штрафов и профессиональных ограничений. Это позволит нам влиять на ситуацию», - заявил в интервью «Российской газете» руководитель ведомства.
 
Сегодня частные и ведомственные медорганизации, которые не работают в рамках госгарантий, никем не могут быть оштрафованы. По мнению Мурашко, это несправедливо, и система наказаний должна быть одинакова для всех.
 
В настоящее время Росздравнадзор разрабатывает около 30 нормативных документов. Например, по усилению меры ответственности за несоблюдение лицензионных требований к организации медпомощи (вплоть до лишения лицензии через суд). Также подготовлены проекты документов, вводящих ответственность за нарушение правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление ВИЧ-инфекции и туберкулеза, за нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья, за несоблюдение ограничений, налагаемых на медицинских работников при осуществлении ими профессиональной деятельности.
 
Глава Росздравнадзора попросил также обратить внимание на то, что все эти меры не будут работать без ответственного отношения пациента к своему здоровью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в