Простой анализ крови поможет найти все типы рака

Простой анализ крови скоро сможет помочь врачам определить почти все разновидности рака. Новое исследование предполагает, что этот метод диагностики позволяет выявлять злокачественные опухоли раньше, чем все ныне применяющиеся технологии. 

Анализ кровиАнализ крови


Простой анализ крови произведет настоящую революцию в диагностике рака, как полагают британские исследователи. Они взяли анализы у группы пациентов, которые готовились к операциям по поводу диагностированных или подозреваемых опухолей легких. С помощью анализа крови ученые смогли правильно идентифицировать специфические для рака мутации генов в ДНК у 70% пациентов, которым впоследствии подтвердили наличие рака.


Анализ кровиАнализ крови


ДНК извлекали из плазмы и анализировали на предмет наличия трех специфических мутаций генов. Раковые ткани также исследовались на эти генетические аномалии, чтобы выяснить, насколько точны анализы крови. Данные мутации, как правило, не обнаруживаются в крови здоровых людей.


Анализ кровиАнализ крови


Авторы исследования подчеркивают, что анализы крови не являются альтернативой биопсии для всех пациентов, но если эти анализы покажут позитивный результат, то больного избавят от необязательной инвазивной диагностической процедуры. Следовательно, пациенты быстрее пройдут через сканирование и начнут лечение.


Проведение биопсий, во время которых забираются образцы ткани, обычно осуществляется с помощью иглы во время компьютерной томографии. У небольшого количества пациентов это процедура вызывает осложнения. Новый анализ крови менее инвазивен, но также аккуратен в определении опухолей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в