В больнице Приморья умер пациент, пока врачи встречали мэра

Визит главы города Артема Приморского края в местную больницу обернулся скандалом. Персонал медучреждения так сильно пытался угодить чиновникам, что напрочь забыл обо всех своих пациентах. Пока врачи бегали по коридорам, в одной из палат скончался 67-летний пенсионер.

 

Из-за халатности врачей в Приморье умер пациентИз-за халатности врачей в Приморье умер пациент

 
Родственники скончавшегося мужчины обвиняют медперсонал хирургического отделения 2-й городской больницы Артема, что те не оказали своему пациенту должного внимания. В интернете даже появился видеоролик, доказывающий халатность врачей. На нем видно, как другие пациенты обмахивают полотенцем мужчину, которому явно очень плохо, чтобы хоть как-то облегчить его страдания. Пенсионеру было трудно дышать, у него сильно раздулся живот. В это время мимо палаты прошел мэр города Владимир Новиков в сопровождении двух врачей, не обращая на призывы о помощи никакого внимания. Сотрудники отделения, прекрасно понимая, что больной находится при смерти, попросили его немного «подождать».
 
По данным источников РИА VladNews, глава города присутствовал в больнице даже не с рабочим визитом, а по своим личным делам. Начальник управления информации Артемовского городского округа Ирина Шпак, комментирую данную ситуацию, заявила, что в тот день начинались антитеррористические учения, и глава города спешил на совещание в краевую администрацию. Поэтому в больнице он пробыл не более 15 минут. «Родные знали, что у мужчины тяжелые заболевания. Кроме цирроза печени, у него также была и острая сердечная недостаточность. В это время врачи готовили реанимационное отделение для него. Фактически, им требовалось только облегчить его последние часы», - добавила Шпак.
 
Следователи и прокуратура Приморья начали проверку появившейся информации о том, что пациент умер из-за того, что врачи якобы были заняты визитом Новикова в больницу.
 
«В рамках надзорных мероприятий будет проверено соблюдение учреждением здравоохранения порядка оказания медицинской помощи и стандарта медицинской помощи, дана оценка качеству и безопасности медицинской деятельности этой больницы. Ход и результаты проверки поставлены на контроль в прокуратуре края», - сообщили в пресс-службе Прокуратуры РФ Приморского края.
(ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в