Технофобией заболевают до рождения

Страх перед использованием технологий - так называемая технофобия - может закладываться в человека еще до его рождения. К такому выводу пришли ученые.

Даже в тот момент, когда человек находится в матке, гормоны могут начать формировать в его мозге отношение к использованию новых технологий. Об этом заявляют ученые из Университета Бата. Воздействие тестостерона на малыша в предродовом периоде оказывает влияние на развитие его мозга. И кому-то потом бывает легко разбираться с новыми технологиями, а кому-то сложнее.

 

"Удивительно, что индекс воздействия предродового тестостерона влияет потом на этого человека и через 20 лет после его рождения, когда он становится выпускником университета, - говорит автор исследования доктор Марк Броснан. - Мы в нашей работе изучили разные виды технофобии, и это поможет нам лучше разобраться с любыми беспокойствами, связанными с компьютерами".

 

Оказалось, что у студентов, которые отлично разбираются в компьютерах, уровень воздействия предродового тестостерона был выше, чем у остальных. Но каким образом ученые вообще смогли измерить уровень материнского тестостерона, который получали эти молодые люди 20 лет назад?

 

Измерение проводилось на основе соотношения длины безымянного пальца к указательному. Чем больше была разница, тем сильнее этот человек подвергался воздействию предродового тестостерона. В ходе исследования ученые сравнили длину пальцев 150 студентов компьютерных классов, и во всех случаях была обнаружена прямая связь между высокими оценками и разницей в длине пальцев.

"Некоторые люди, у которых возникает беспокойство из-за технофобии, часто считают себя неудачниками или просто глупыми, - говорит доктор Броснан. - Но у всех есть свои сильные стороны и слабые. Наше исследование показывает, что эти люди не неудачники, все дело в тестостероне. Возможно, в будущем это открытие поможет в борьбе с технофобией".

Читать MedikForum.ru в