Бабушка распознает болезнь Паркинсона по запаху

У этой 65-летней уроженки Шотландии уникальная способность определять болезнь Паркинсона по запаху, которая уже заинтересовала врачей и ученых. Женщине достаточно понюхать чью-то футболку, чтобы поставить диагноз. 

Диагностика болезни ПаркинсонаДиагностика болезни Паркинсона


Жительница Великобритании Джо Милн обладает фантастической способностью диагностировать болезнь Паркинсона по запаху, причем на ранней стадии, когда поддерживающая терапия еще весьма действенна. Во время лабораторных тестов эта женщина, которую некоторые ученые негласно называют "супернюхачом", смогла верно распознать людей, страдающих от болезни Паркинсона, только по запаху футболок, в которых они спали.

 


Диагностика болезни ПаркинсонаДиагностика болезни Паркинсона


Эта бабушка 7 внуков впервые заметила изменение запаха у своего мужа Леса свыше двух десятков лет назад, и вскоре у мужчины диагностировали болезнь Паркинсона. Лес умер в этом году, но только после того, как о таланте Джо узнали ученые из Университета Эдинбурга, она стала частью нового исследования.

 


Сама женщина говорит, что ощущает в запахе жертв этого заболевания тяжелый, немного мускусный аромат. Ученые считают, что неврологический недуг вызывает изменения в кожном сале - маслянистой субстанции, которая выделяется кожей. Но этот аромат могут уловить только люди с чрезмерно развитым обонянием, к числу которых относится Джо.


И теперь благодаря ее дару ученые из разных научных центров Великобритании проводят исследование с участием 200 человек для подтверждения диагностической ценности анализа запаха. Если оно закончится успешно, то медицина получит в свое распоряжение ценнейший инструмент ранней диагностики болезни Паркинсона. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в