Из-за москитов дети в Бразилии рождаются с дефектами черепа

Власти некоторых штатов Бразилии ввели режим чрезвычайного положения из-за распространения вируса зика, переносчиками которого являются москиты. Ситуация вызывает серьезные опасения в связи с тем, что заражение во время беременности может привести к развитию у плода микроцефалии – дефекта черепа.

 

Москиты - переносчики вируса зикаМоскиты - переносчики вируса зика

 
Микроцефалия – значительное уменьшение размеров черепа, а соответственно и головного мозга. При этом другие части тела остаются нормальных размеров. Дефект сопровождается умственной недостаточностью (от нерезко выраженной имбецильности до идиотии), невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения.
 
Минздрав Бразилии уже подтвердил, что резкое повышение числа новорожденных с данным диагнозом вызвано распространением на значительной части Латинской Америки вируса зика. К наиболее серьезным последствиям, как отметили власти страны, приводит инфицирование женщин во время первого триместра беременности.
 
Это заявление сделано на основе результатов исследования ученых из Института Эвандру Шагас штата Пара. Присутствие вируса обнаружили в крови и в мягких тканях одного из младенцев, родившихся с микроцефалией. «Подобные результаты получены впервые в истории медицины. Эти данные являются научным открытием», - отметили в Минздраве.
 
До настоящего момента вирус зика считался неопасным для человека. Представители ведомства призвали активизировать борьбу с москитами Aedes aegypti – переносчиками вируса. А режим ЧП предоставит местным властям больше полномочий по использованию финансовых средств на закупку лекарств и необходимого медицинского оборудования.
 
Для справки:
По данным Минздрава, в Бразилии с начала года появились на свет 739 новорожденных с признаками микроцефалии, это в пять раз больше, чем за весь 2014 год. На сегодняшний день присутствие вируса зика подтверждено в 18 из 27 штатов Бразилии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в