Туберкулез будут лечить бесплатно

Минздрав России обеспечит необходимыми препаратами всех граждан России, больных туберкулезом. Это пообещала министр здравоохранения Татьяна Голикова.

Россияне, больные лекарственно-устойчивым туберкулезом, получат помощь от Минздрава. Как заявила Татьяна Голикова, объем закупок противотуберкулезных лекарств будет увеличен почти вдвое. Больные устойчивыми формами туберкулеза получат медицинские препараты на сумму 3,3 миллиарда рублей. По словам Голиковой, будет обеспечено почти стопроцентное лечение лекарственно-устойчивого туберкулеза.

 

Сейчас в России зарегистрировано около 3,2 миллиона туберкулезных больных. Треть пациентов - около 1,2 миллиона - обеспечиваются лекарствами за счет государственных средств. Необходимо решить проблему оставшихся больных. Татьяна Голикова заметила, что затраты на лекарства для туберкулезных больных отличаются в зависимости от региона. К примеру, Приморский край тратит на каждого льготника 500 рублей в месяц. А в Нижегородской и Новосибирской областях на эти цели уходит менее 40 рублей.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, на 2008 год в России насчитывалось около 38 тысяч больных устойчивыми формами туберкулеза.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Я болею Туберкулезом уже три года. У меня распад обоих легких. Два с половиной года меня кормят одними и теми же самыми препаратами. Это ПИРАЗИНАМИД, ИЗОНИАЗИД, ЛИ -БУТОЛ, ПРОТУБ-2, ПРОТУБ -3, и всё. Больше ничего нет в моей больнице. Но и в областной , те же лекарства. Да и в санатории Юхта тоже самое. Там мне давали пить КАПРОНКУ вовнутрь когда её прокапывают капельницей, от крово харконье. Вот и бесплатно лечат, чувство ненужного материала. Я на свою больницу не жалуюсь, эта самая лучшая больница которую я видел. Нет лекарств, тех самых бесплатных и эффективных.

    02-08-2016 05:20