Минздрав начал борьбу с аптечным пьянством

Министерство здравоохранение намерено серьезно ударить по аптечному пьянству. В ведомстве обеспокоены тем, что россияне покупают спиртосодержащие настойки не для лечения, а в качестве выпивки.

 

Аптечные настойкиАптечные настойки

 
Такие спиртосодержащие лекарства, как валерьянка, настойки боярышника, пустырника или стручкового перца, в скором времени могут отпускать только по рецепту врача. Также рассматривается возможность ограничить их продажу двумя единицами в одни руки. Как заверяют в Минздраве, жесткие меры не коснуться препаратов на основе спирта, которые не подходят для употребления внутрь – йода, зеленки, корвалола, различных мазей и так далее.
 
«Данные меры обусловлены тем, что медицинские спиртосодержащие настойки, изделия медицинского назначения (антисептики), а также определенные разновидности парфюмерно-косметических и гигиенических спиртосодержащих продуктов, потребляются преимущественно в виде алкогольных суррогатов», - пояснили в Минздраве.
 
По данным ведомства, масштабные эпидемиологические исследования доказали, что употребление этой продукции «ведет к восьмикратному увеличению риска наступления преждевременной смерти от причин, связанных с употреблением алкоголя, включая сердечно-сосудистые заболевания». Такие последствия связаны, прежде всего, с высоким содержанием в настойках этилового спирта, а также с их ценовой доступностью для населения.

 

Спиртосодержащие настойкиСпиртосодержащие настойки

 
К слову, особой выгоды при покупке «алкоголя» в аптеках нет. Как подсчитали «Известия», по содержанию спирта трем стопкам водки будут эквивалентны три флакона настойки валерианы по 30 мл - они обойдутся примерно в 75 рублей. А 150 мл водки при минимальной цене за пол-литровую бутылку в 185 рублей стоят  всего 55,5 рубля.  Есть, конечно, и более бюджетные варианты - настойку боярышника объемом 25 мл, к примеру, при желании можно найти в аптеке за 5,5 рубля. Несмотря на эту простую арифметику, статистика указывает на то, что россияне за год выпивают примерно 150-180 млн литров настоек в качестве горячительных напитков. И тенденции к снижению этих показателей год от года не наблюдается.
 
По мнению некоторых экспертов в области исследования рынка алкоголя, аптечные настойки лучше других суррогатов, риск вреда здоровью от них гораздо меньше, чем, например, от кустарной водки. И если предложение Минздрава будет одобрено, то возникнет новая проблема, и гораздо масштабнее – россияне перейдут на другие жидкости двойного назначения, таких как средства для чистки ванн или незамерзайки. Произойдет и рост употребления контрафактного алкоголя, качество которого оставляет желать лучшего. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в