Почти 65% российских врачей страдают психическими расстройствами

Психическое здоровье врачей оценили координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения Николай Говорин и его коллега Екатерина Болагова. В ходе исследования выяснилось, что 64,5% имеют невротические нарушения, самые распространенные из которых – депрессия и тревожные расстройства.

 

65% российских врачей страдают психическими расстройствами65% российских врачей страдают психическими расстройствами

 
В исследовании «Психическое здоровье и качество жизни врачей» приняли участие 383 медика Забайкальского края. Обследование показало, что 38% врачей страдают невротической депрессией, а еще 8% находятся в пограничном состоянии. У 24,5% есть тревожные расстройства, у 23,5% врачей – астенические расстройства (психопатологическое состояние, характеризующееся слабостью, утомляемостью, нарушением сна), у 21% зафиксированы истерические нарушения. Еще 17% медиков имеют обсессивно-фобические нарушения – это когда человек страдает от навязчивых страхов, мыслей, действий, воспоминаний.
 
Еще одна беда российских врачей – синдром эмоционального выгорания. Им страдают 67,6% медиков, а 10,5% находятся на стадии формирования недуга. Синдром возникает на фоне длительного психоэмоционального стресса и характеризуется эмоциональным истощением, снижением эффективности профессиональной деятельности, обесцениванием собственных успехов.
 
Как отмечено в исследовании, у женщин-врачей психические расстройства встречаются чаще. Также прослеживался перевес невротических нарушений у отдельных категорий медиков, к примеру, у врачей скорой помощи (они лидеры по тревожности), онкологов, хирургов, терапевтом. При этом 35% всех опрошенных заявили, что хотели бы сменить место работы, а 16% - даже сменить профессию, пишут «Известия».
 
Своеобразную «проверку» врачебного сообщества решили провести после нашумевшего случая смерти пациента в Белгороде. Мужчина умер 29 декабря после того, как его и еще одного посетителя городской больницы №2 избил хирург. Врач вступился за медсестру, которую в ходе проведения одной из процедур пациент ударил ногой. «Врач ударил мужчину по лицу, он упал. Причиной смерти потерпевшего стала черепно-мозговая травма от удара затылком о твердую поверхность пола», - рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Белгородской области. В отношении врача завели уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Подозреваемый в убийстве медик уволен и находится под подпиской о невыезде. По словам его адвоката, он раскаялся в содеянном и намерен возместить ущерб дочери погибшего. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в