Беженцы везут в Европу давно забытые смертельные болезни

Жители Дании напуганы экзотическими болезнями, которые привозят с собой беженцы с Ближнего Востока. Например, уже подтвердились два случая дифтерии. Этот потенциально летальный недуг не фиксировался в стране 18 лет.

 

Ливийские беженцы в ЕвропеЛивийские беженцы в Европе

 
Международная практика предусматривает проверку состояния здоровья людей, которые просят убежища. Однако датчане об этой мере предосторожности почему-то забыли, а зря. В стране начинается паника из-за возможной эпидемии дифтерии, сообщает газета The Copenhagen Post. Кроме того, врачи Дании все чаще ставят такие давно забытые в Старом Свете диагнозы, как малярия и туберкулез.
 
«Мы выявили два случая дифтерии среди ливийских просителей убежища. Эта болезнь может представлять опасность, если вы не привиты от нее. Штамм очень редкий, последний раз его видели в Дании в 1998 году», - заявил сотрудник датского Государственного института сыворотки Курт Фурстед.
 
Также медики опасаются проникновения в Европу свиного гриппа, жертвами которого в Иране и Турции стали уже более ста человек.
 
После возникшей угрозы заражения местного населения опасными заболеваниями власти страны обсудили, следует ли проверять всех беженцев на наличие инфекций. И по инициативе Иммиграционной службы исследовательская группа, состоящая из специалистов Национального управления здравоохранения, все же заработала. А глава местного Минздрава заявила, что ситуация находится под контролем, в том числе и по дифтерии.

 

ВакцинацияВакцинация

 
Кстати, сами мигранты тоже находятся под угрозой заражения непривычными для их организма вирусами. ВОЗ рекомендует всем прибывшим в Европу беженцам делать прививки против кори и менингита. Каждый датчанин проходит такую вакцинацию в детстве, а вот 20 тысяч переселенцев, прибывших в королевство в 2015 году, с этими профилактическими мерами не знакомы.
 
Пока что советам Всемирной организации здравоохранения по обязательному медицинскому осмотру и вакцинации вынужденных переселенцев в полной мере последовали только Германия, Норвегия и Нидерланды. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в