Олимпиада в Рио может не состояться из-за вируса Зика

Эксперты задаются вопросом, сможет ли летняя Олимпиада в Рио-де-Жанейро пережить вспышку вируса Зика? Кризис нарастает, так как зрителей женского пола и даже спортсменок предупреждают о том, чтобы они не ездили в Бразилию в связи с угрозой заражения.

Вирус ЗикаВирус Зика


Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро находятся на пороге катастрофы из-за нарастающих опасений в связи со вспышкой вируса Зика. Из-за этой болезни у более чем 4 000 новорожденных в стране уже уменьшился размер головы. Собирающихся посетить соревнования женщин детородного возраста, включая спортсменок, предупреждают в своих странах о том, чтобы они хорошенько подумали о возможных рисках. Прежде всего, передаваемый москитами вирус Зика опасен именно для еще не рожденных детей.


Вирус ЗикаВирус Зика


Власти России и Австралии озвучили свои опасения в отношении женщин, которые собираются принимать участие в августовской Олимпиаде. Между тем, огромное количество авиакомпаний из разных стран мира уже предлагают беременным вернуть деньги за купленные в Рио-де-Жанейро билеты. Все это может крайне негативно отразиться на проведении долгожданной летней Олимпиады, которую ждут миллионы бразильцев и жителей других стран.


Вирус ЗикаВирус Зика


Серьезные проблемы с проведением Олимпийских игр могут обернуться настоящей катастрофой для страны, которая уже испытывает огромные финансовые затруднения из-за подготовки к соревнованиям. Власти Бразилии очень рассчитывают на доходы от туристов. Но их количество может серьезно уменьшится, учитывая тот факт, что огромные полчища москитов как раз и проживают в бедных густонаселенных районах Рио-де-Жанейро. Эксперты называют это идеальной средой для размножения опасных насекомых.


Вирус ЗикаВирус Зика


Пока власти Бразилии надеются на то, что жаркий сезон убьет москитов, которым требуется влажность, ученые из разных стран мира говорят о "взрывном пандемическом потенциале" вируса Зика. Он может распространиться по всему миру и инфицировать не менее 4 миллионов человек. В настоящее время против этого вируса не существует никаких вакцин. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в