Россиянки стали чаще избавляться от детей

В 2014 году в России выросло количество выполненных женщинами абортов. Итоги этой печальной статистики за 2015 год еще не подведены, но эксперты полагают, что уровень абортов окажется более высоким.

 

аборты в Россииаборты в России

 
По официальным данным, в 2014 году россиянками было сделано 930 тысяч абортов – этот показатель превысил статистику предыдущего года на 40 тысяч (в процентном соотношении – на 5%). Как отмечают эксперты, 40 тысяч нерожденных детей сопоставимы с населением малого города, каких в России около 800.
 
«Сейчас в нашей стране на 100 родов приходится 48 абортов, из них 3,4% – по медицинским показаниям, 0,005% – по социальным», – прокомментировал обнародованные данные замминистра здравоохранения Игорь Каграманян.

Также Каграманян сообщил, что каждая седьмая из прерванных беременностей (133 тысяч в общей статистике абортов) является результатом так называемого медикаментозного аборта.  «Данная манипуляция, как показали последние исследования, в ряде случаев может привести к бесплодию, негативно повлиять на печень, почки, головной мозг, сердце, а также вызвать обильное кровотечение и септические осложнения», - добавил эксперт Минздрава.
 
Отметим, что на днях стало известно о новой инициативе Совета Федерации, направленной на борьбу с абортами. Сенаторы подготовили законопроект о запрете розничной продажи медикаментозных средств для прерывания беременности. Главной вдохновительницей этой идеи стала непримиримый борец за женское счастье Елена Мизулина. Ранее по инициативе Мизулиной в Госдуму были внесены три законопроекта с целью профилактики абортов. Первый предлагал организовать для женщин, желающих сделать аборт, аудиопрослушивание сердца плода перед процедурой; второй - запретить проводить аборты в частных клиниках, а третий - ограничить оборот препаратов для медикаментозного аборта. Однако все эти инициативы не были поддержаны. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в