Названы самые грязные города России

Росстат опубликовал данные за 2015 по загрязнению атмосферного воздуха в разных городах России. В первую десятку наиболее неблагоприятных территорий в этом плане входят, в основном, населенные пункты Урала. И это не удивительно – регион является крупнейшей горнорудной и металлургической базой страны. Выбросы вредных веществ в атмосферу там происходят главным образом вследствие деятельности промышленных предприятий.

 

загрязнение воздухазагрязнение воздуха

 
Городом России с самым загрязненным атмосферным воздухом по итогам 2015 года стала Чита – столица Забайкалья. В этом регионе было зафиксировано превышение допустимой концентрации бензапирена в 34 раза, а загрязнение взвешенными веществами превысило норму в 21 раз.
 
Следующим городом с высоким уровнем загрязнения стал Улан-Удэ. Здесь в 24 раза превышен уровень бензапирена в воздухе. Чуть лучше ситуация обстоит в Магнитогорске, где зафиксировано 23-кратное превышение того же соединения.
 
В десятке самых «грязных» городов России также оказались Белоярский (ХМАО – Югра), Пермь, Уфа, Нижний Тагил, Красноярск, Екатеринбург. Кроме бензапирена в воздухе некоторых регионов фиксировалось опасное содержание этилбензола, формальдегида и хлорида водорода.
 
Высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха также были отмечены в городе Архангельск, в Светлогорске (Ленинградская область) и Ульяновске, а также в поселке Никель (Мурманская область).
 
«В течение 2015 года службами мониторинга природной среды Росгидромета зафиксировано 24 случая экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха. Кроме того, зафиксировано 11 случаев аварийного загрязнения», - отметили в Росстате.
(ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в