Для пересадки стали использовать органы доноров с ВИЧ

Хирурги из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе провели первую пересадку печени и почки от мертвого донора с ВИЧ двум пациентам, которые также инфицированы. Операция ознаменовала собой окончание 25-летнего запрета на трансплантацию органов от людей с иммунодефицитом.

 

пересадка органовпересадка органов

 
Операции прошли несколько недель назад, сейчас оба пациента чувствуют себя хорошо. Один из них, получив новую почку спустя 30 лет после заражения ВИЧ, был выписан из больницы. За самочувствием второго пациента, который живет с вирусом более 25 лет, медики все еще следят. Ему заменили разрушенную гепатитом C печень. Анализы показывают, что пересаженный орган исправно функционирует, так что в течение нескольких дней он также отправится домой.
 
Напомним, в 2013 году в Америке прекратил действие 25-летний запрет на пересадку органов доноров с иммунодефицитом. Больные с ВИЧ получали материал для трансплантации от пациентов, которые не были инфицированы. При этом поступающие в клиники вполне жизнеспособные органы от ВИЧ-положительных людей врачи вынуждены были выбрасывать.
 
В настоящее время только один из четырех человек получает донорский орган. А люди с ВИЧ-инфекцией, которые нуждаются в пересадке, особенно уязвимы, так как они умирают в списке ожидания даже быстрее, чем их ВИЧ-отрицательные «коллеги». По данным исследования, проведенного в 2011 году, отмена запрета добавит в систему трансплантации органов от 500 до 600 потенциальных доноров в год. А это значит, что у людей с ВИЧ будет гораздо больше шансов на выживание. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в