Ученые определили безвредные «квоты на алкоголь»

Если мужчинам и женщинам хочется выпить, то некоторое количество алкоголя они могут себе позволить без особого вреда для здоровья. Ученые, представляющие Шеффилдский университет в Великобритании определили «квоты на алкоголь» для представителей двух полов, но напомнили, что организм женщин и мужчин по-разному воспринимают спиртное.

 

сколько можно выпиватьсколько можно выпивать

 
Согласно публикации в University of Sheffield, новые эксперименты, реализованные научными работниками, позволили получить представление о той норме алкоголя, которая не грозит здоровью людей трагическими последствиями. Было установлено, что выпивая в неделю не более 14 единиц алкоголя, люди имеет минимальные шансы на скоропостижную смерть. Выпивка в объеме более указанной величины – это прямая дорога к интоксикации организма и преждевременному уходу из жизни, убеждены специалисты.
 
Однако, несмотря на установленную «универсальную» норму спиртного, врачи отдельно оговаривают, что физиологически женщины более уязвимы к токсическому влиянию спиртных жидкостей, чем мужчины. В связи с злоупотреблением алкоголем представительницы слабого пола чаще заболевают раком печени, желудка и полости рта, подчеркивают медики.
 
Что касается мужчин, то авторы исследования пришли к выводу, что в большинстве стран при составлении рекомендаций по употреблению алкоголя, для них устанавливаются слишком высокие пороговые значения. Это означает, что мужчины могут выпивать больше, чем это способен усвоить их организм без риска патологий.
 
Напомним, ранее медики заявляли о том, что к числу алкоголиков часто ошибочно причисляют тех любителей выпивки, кто на самом деле не страдает алкоголизмом. Оказывается, даже в том случае, когда человек потребляет очевидно большое количество спиртного, у него может отсутствовать зависимость. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в