Россиян запугали червями в водопроводной воде

Пару дней назад в соцсетях распространили сообщения, которые заставили изрядно поволноваться жителей Волгограда. В них предупреждали о смертельной опасности, таящейся в водопроводной воде. Причина тревоги – патогенные микроорганизмы и черви, которыми, согласно информации «доброжелателей», кишит Волга после сильных и продолжительных дождей.

 

Качество водопроводной водыКачество водопроводной воды

 
В пугающем посте о зараженной водопроводной воде говорится, что сотрудники Волгоградского водоканала рекомендуют в ближайшие дни не использовать воду из-под крана для питья и приготовления пищи. Причем эту информацию они предоставили не всем жителям города, а только своим родственникам и близким друзьям.
 
«В связи с продолжительными дождями и ливнями вода в Волге стала очень грязной (стоки из канализации). Очистные сооружения не справляются. Отмечено сильное заражение воды червями анабены и легионеллы. Анабены вырабатывают нейротоксин, который в организме человека вызывает остановку дыхания и смерть. Не пейте из-под крана и не поите детей», - говорится в анонимном сообщении, которое быстро распространилось по Сети.
 
Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора МУП «Городской водоканал Волгограда» практически моментально дали опровержение появившейся информации, отметив, что этот вброс мало того, что не имеет под собой никаких оснований, так еще и составлен неграмотно. «Упоминаемые в тексте легионеллы живут только в теплой и горячей воде, то есть в принципе не могут жить в проточной, и передаются только воздушно-капельным путем, а анабены входят в состав планктона. Это не может возникнуть только из-за того, что прошел дождь», - рассказали в пресс-службе Водоканала.
 
Представители предприятия уверяют, что вода, которая поступает в квартиры горожан, регулярно проверяется. А перед подачей она очищается и хлорируется, что полностью уничтожает микроорганизмы.
 
«Анализ проб воды на 25 и 26 мая 2016 года, выполненный на базе лабораторий МУП «Горводоканал г. Волгограда», подтверждает полное соответствие питьевой воды нормам СанПиН, - добавили работники коммунальных служб. -Ежедневно проводится анализ проб с 6 водоочистных станций по 23 показателям и ежемесячно – расширенный анализ по 43 показателям. Помимо этого, по водоразводящей сети города по 8 районам ежемесячно отбирается около 1 тысячи проб. В бактериологической лаборатории ежедневно проводятся микробиологические анализы по 6 показателям».
 
Для справки:
Анабена - род нитчатых цианобактерий (сине-зеленых водорослей), входит в состав планктона. Обитает в пресных водоемах и вызывает цветение воды.
 
Легионеллы - род патогенных грамотрицательных бактерий из класса Gammaproteobacteria. Встречается во многих средах, включая почву и водные системы. Бактерии поражают легкие, центральную нервную систему, органы пищеварения и создают сильную интоксикацию. Между тем, современные способы очистки воды позволяют с ними успешно бороться. Например, тот же самый хлор является очень эффективным средством химической обработки от легионелл. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в