Рак может быть заразным – ученые

Ученые из Медицинского центра Колумбийского университета (США), а также их коллеги из Канады и Испании сделали открытие и опубликовали результаты своей работы в журнале Nature. Они узнали, что раковые клетки могут активно распространяться между морскими животными, причем разных видов. Эти знания помогут с другой стороны рассмотреть механизмы появления у человека онкологических заболеваний.

 

раковые клеткираковые клетки

 
В разное время учеными фиксировались случаи передачи опухолей половым путем среди собак, у тасманских дьяволов через укусы (целая популяция этих хищников в свое время была опустошена лицевым раком). А совсем недавно был зафиксирован случай, когда больного СПИДом инфицировал раковыми клетками живущий в нем солитер. До этого считалось, что заразиться раком невозможно, но с каждым разом появляются все новые подтверждения этой теории.
 
Благодаря группе американских ученых стало известно, что инфекционный рак распространен среди морских животных. Исследования проводились на различных видах глубинных обитателей, собранных у берегов Канады и Испании. У трех из них обнаружили опухоли, которые изначально появились в организме других особей. А один из них является примером межвидовой передачи, что раньше считалось маловероятным: раковые клетки моллюсков Polititapes aureus генетически соответствовали клеткам другого вида моллюсков - Venerupis corrugata.
 
«Все это говорит о том, что опухоли обладают удивительной способностью приобретать новые фенотипы, увеличивая тем самым их выживаемость и распространенность, - заявил один из авторов исследования, профессор Колумбийского университета Стивен Гофф. – Океан представляет собой огромное скопление различных бактерий, а теперь еще и раковых клеток, которые могут быть болезнетворными. Но вопрос о том, чтобы перестать купаться в море или есть моллюсков, пока не стоит. Доказательств, что опухоли распространяются на другие виды животных, пока нет».
 
Хотя пути заражения злокачественными клетками остаются неясными, оседлый образ жизни двустворчатых моллюсков позволяет предположить, что переносчиком заболевания может быть морская вода, которая фильтруется через пищеварительную и дыхательную системы животных. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в