Вирусный гепатит стал главной угрозой человечеству

Научные сотрудники из Имперского колледжа Лондона совместно с коллегами из Университета Вашингтона провели анализ данных, собранных в 183 странах в период между 1990 и 2013 годом. Как оказалось, вирусный гепатит за это время встал в один ряд с такими заболеваниями, как малярия, туберкулез и ВИЧ. То есть ученые признали его одной из основных причин смертности и инвалидности во всем мире.

 

вирусный гепатитвирусный гепатит

 

Как известно, существует большое количество вирусов, способных вызвать гепатит (воспаление ткани печени). Основные его формы – A, B, C, D и E. Он может передаваться через телесные жидкости, а также через пищу и питье, загрязненные фекалиями. Согласно результатам исследования, большинство смертельных случаев (96%) происходит по вине вирусных гепатитов B и С, эти же заболевания сегодня входят в число десяти основных причин смертности населения Земли.

 

За 23-летний период число смертей от острой инфекции, цирроза и других заболеваний печени, вызванных вирусными гепатитами, увеличилось на 63%. В 1990 году умерли 890 тысяч пациентов с данным диагнозом, в 2013 – уже 1,45 миллиона. Для сравнения, в 2013 году 1,3 миллиона человек во всем мире умерли от СПИДа, 1,4 миллиона - от туберкулеза, и 855 тысяч - от малярии. Что удивительно, жертвами гепатита чаще становились жители стран с высоким и средним уровнем дохода, а не бедные слои населения.

 

«Это самый всесторонний анализ глобального бремени вирусного гепатита на сегодняшний день. И он показывает поразительные результаты - в то время как смертность от многих инфекционных заболеваний, таких как туберкулез и малярия, с 1990 года снизилась, от вирусного гепатита она возросла», - говорит автор исследования Грехам Кук.
 

 

Одной из возможных причин большого числа смертей от гепатитов В и С может быть то, что эти штаммы вызывают долгосрочные инфекции, которые, как правило, протекают бессимптомно. Они способны незаметно прогрессировать и вызывать серьезные осложнения, такие как цирроз и рак печени.

 

Профессор Грехам отметил, что существуют эффективные методы лечения и вакцины от вирусного гепатита, однако финансовых средств на борьбу с ним выделяется намного меньше, особенно по сравнению с малярией, ВИЧ/СПИДом и туберкулезом. Чтобы решить эту глобальную проблему, исследователи настоятельно рекомендуют усовершенствовать современную мировую систему здравоохранения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в