Россию признали мировым очагом эпидемии СПИДа

Такое громкое заявление прозвучало со страниц французского издания France Soir. Редакция журнала привела выдержки из отчета UNAIDS - комиссии при ООН, занимающейся профилактикой синдрома приобретенного иммунодефицита. «Начиная с 1997 года мировая эпидемия СПИДа пошла на спад. Однако в Восточной Европе и в Центральной Азии, наоборот, наблюдается существенный прирост больных: на 57% в период с 2010 по 2015 годы. При этом более 80% случаев заражения зафиксировано в России. Даже в странах Южной Африки все не так плохо», - заявил директор UNAIDS Мишель Сидибе.

 

Эпидемия СПИДаЭпидемия СПИДа

 

Причин сложившейся катастрофической ситуации две — внешняя и внутренняя. В период с 2004 по 2013 годы за профилактику ВИЧ-инфекции в Восточной Европе и Центральной Азии отвечал Глобальный фонд. Он брал на себя львиную долю расходов. Однако после того, как Всемирный банк назвал нашу страну государством с высоким уровнем дохода, правительству России пришлось взять финансирование дорогостоящих программ по борьбе с заболеванием на себя.

 

Отсюда проистекает вторая проблема – выделяемых средств оказалось недостаточно. Неминуемо сократился охват антиретровирусной терапии, от чего в первую очередь пострадали люди, находящиеся в группе риска: проститутки, гомосексуалисты и наркоманы. По данным UNAIDS, через шприц заразились 54% ВИЧ-инфицированных.

«Если местные власти не усилят контроль за этими группами сейчас, в недалеком будущем они получат эпидемию СПИДа, которая пройдет по всему населению страны», предупредил Сидибе.

 

Факт в тему:
Незадолго до публикации данного доклада тревожной статистикой поделилась главный санитарный врач России Анна Попова. Она сообщила, что в период с января по апрель 2016 года умерли около 250 000 ВИЧ-инфицированных. При этом еще осенью 2015 года глава Минздрава РФ Вероника Скворцова констатировала, что при таком объеме финансирования борьбы с ВИЧ и СПИДом, который есть сейчас, антиретровирусную терапию смогут бесплатно получать лишь около 200 000 больных. Это 23% от количества зараженных. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в