В России стали чаще умирать от рака из-за грязного воздуха

Новые данные о смертельных случаях онкозаболеваний в России в связи с загрязнением воздуха представил Роспотребнадзор, подготовивший  доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2015 году». В документе говорится, что причиной более 3% от всей заболеваемости раком в России является грязная атмосфера.

 

грязный воздухгрязный воздух

 

В среднем число дополнительных случаев смерти, связанных с загрязнением атмосферного воздуха, составило в прошлом году 5,50 случаев на 100 тысяч населения. Сведения об этом содержатся в докладе Роспотребнадзора.

 

Эксперты отмечают, что в разных регионах РФ в атмосферном воздухе содержится повышенный уровень бензапирена, оксида углерода, бензола, сероводорода, формальдегида, фенола, аммиака и других химических соединений с потенциально опасным действием на организм человека. У россиян, как зафиксировано в докладе, эти выбросы в воздухе вызывают патологии органов дыхания, нервной системы, системы кровообращения, глаз, иммунной системы, системы пищеварения и другие заболевания.

«С загрязнением воздуха бензапиреном и формальдегидом устойчиво связана смертность россиян от онкологических заболеваний. Особенно остро это ощущается в Петербурге, Челябинской и Курганской области, Забайкальском крае, Приморском крае, Нижегородской, Свердловской и Кемеровской областях, Бурятии, Москве. В этих регионах от 0,17 до 24,68 случаев смерти от новообразований на 100 тысяч населения связаны с воздействием канцерогенных веществ в воздухе», - утверждается в документе ведомства.

По оценке аналитиков, грязный воздух в зависимости от региона формирует от 175,9 до 30 960,3 дополнительных случаев заболеваемости болезнями органов дыхания на 100 тысяч населения. Заболеваемость бронхитом и эмфиземой из-за грязного воздуха у взрослого населения чаще всего регистрируется в Челябинской, Самарской, Астраханской областях, Республике Коми, Алтайском крае, Ханты-Мансийском АО, Рязанской области, Забайкальском крае.

 

Что касается детей, то самым грязным для их дыхания был признан воздух в Красноярском крае, Астраханской, Свердловской областях, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Коми, Иркутской области. В этих регионах засоренный химическими веществами воздух вызывает у детей дополнительные случаи заболеваемости хроническим бронхитом и эмфиземой. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в