Худым людям чаще грозит старческое слабоумие

Является ли худощавость фактором риска развития болезни Альцгеймера? Ученые установили, что дефицит веса повышает опасность возникновения старческого слабоумия.

 

Старческое слабоумиеСтарческое слабоумие

 

Уже длительное время нам сообщают о том, что массовая эпидемия ожирения является одной из причин роста числа пациентов, страдающих от болезни Альцгеймера. Однако теперь эксперты из Центрального госпиталя Массачусетса обнаружили связь между низкой массой тела и скоплением бета-амилоидных бляшек в мозге, которые способствуют развитию неизлечимого старческого слабоумия. Данные исследования являются наилучшей рекомендацией людям употреблять достаточное количество здоровой пищи и придерживаться физических нагрузок, а не просто сидеть на строгой диете ради сохранения худобы.

 

Более того, исследователи предполагают, что с возрастом люди должны набирать вес для получения дополнительной защиты против деменции. Руководству госпиталей и домов для престарелых необходимо сделать приоритетом питание пожилых пациентов.

 

По мнению авторов исследования, связь между болезнью Альцгеймера и низкой массой тела объясняется тем, что худощавые люди являются более хрупкими. Существенная утрата веса на завершающем этапе жизни приводит к меньшему количеству движений и потере силы, а именно это связано с риском развития старческого слабоумия. Таковы результаты наблюдений за 280 людьми в возрасте от 62 до 90 лет, которые на момент начала эксперимента находились в хорошем состоянии здоровья.

 

Ученые приняли к сведению различные факторы вроде возраста, пола и образования, уделив особенное внимание индексу массы тела и уровню бета-амилоидных бляшек в мозге, которые видны на сканировании с помощью позитронно-эмиссионной томографии. У пенсионеров с наиболее низким ИМТ отмечалось самое большое присутствие генетической вариации под названием APOE4, которая является основным фактором риска поздней болезни Альцгеймера. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в