Пенсионерам полезно работать

Пенсионеры, продолжающие работать, чувствуют себя лучше своих сверстников. Их жизнь более активная и насыщенная, чем у тех, кто прекращает трудовую деятельность.

Так утверждают авторы нового исследования. Его результаты были опубликованы в «Journal of Occupational Health Psychology». Ученые установили существование связи между наличием работы и физическим и психическим самочувствием немолодых людей.

 

Один из авторов работы, доктор Мо Ванг из университета штата Мэриленд, заявил, что у таких сотрудников немало преимуществ перед остальными. Он и его коллеги изучили свыше 12 тысяч пенсионеров в возрасте от 51 до 61 года. Исследование продолжалось шесть лет. Каждые два года участников опрашивали об их самочувствии, финансовом положении, работе и пребывании на пенсии. Одновременно с этим врачи отслеживали их состояние здоровья с помощью анализов.

 

В итоге было установлено, что пенсионеры, продолжающие работать, реже страдают серьезными болезнями – диабетом, раком, заболеваниями сердца и сосудов, повышенным артериальным давлением. Однако здесь есть свои нюансы. Хорошее состояние здоровья наблюдалось у тех, кто работал в той же сфере, что и раньше. Если же человек начинал заниматься чем-то другим, то его здоровье слегка ухудшалось. Ученые связывают это со стрессами, неизбежными при освоении новой профессии или вида трудовой деятельности.

Читать MedikForum.ru в