«Хороший» холестерин также отправляет в могилу раньше времени

Избыток так называемого «хорошего» холестерина может сократить продолжительность жизни человека. К такому неожиданному выводу пришли американские ученые из Вашингтонского университета.

 

Хороший холестеринХороший холестерин

 

Слишком большое количество чего-то хорошего может привести к плохим последствиям, и это подтвердило исследование ученых из США. Они установили, что повышенный показатель липопротеинов высокой плотности (HDL), которых называют «хорошим» холестерином, увеличивает риск преждевременной смерти человека в такой же степени, как и низкий показатель этого холестерина. Доказано, что на продолжительность жизни благотворно влияют средние отметки HDL.

 

«Откровенно говоря, результаты исследования нас удивили, - говорит профессор Зийяд Аль-Али, руководивший работами. - Всегда было принято считать, что повышенный уровень «хорошего» холестерина полезен для здоровья. Связь между риском преждевременной смерти и высокими отметками HDL-холестерина оказалась совершенно неожиданной».

 

Холестерином называют жировые субстанции, которые обнаруживаются в крови. Они способны сужать и блокировать сосуды сердца, вызывая сердечно-сосудистые заболевания и инсульты. Однако на протяжении длительного времени «хороший» HDL-холестерин превозносился учеными, так как считалось, что он способствует удалению «плохого» холестерина из артерий.

 

В ходе нынешнего исследования ученые изучили работу почек и показатели HDL-холестерина у более чем 1,7 мужчин ветеранов в период с октября 2003 по сентябрь 2004. Затем за здоровьем этих добровольцев наблюдали вплоть до сентября 2013. Однозначно доказано, что как низкие, так и высокие показатели «хорошего» HDL-холестерина были связаны с повышенным риском преждевременной смерти добровольцев при любой функциональности их почек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в