Суд разрешил 6-летнему мальчику умереть от рака

Суд австралийского города Перт в четверг вынес постановление, которое разрешает шестилетнему пациенту, страдающему от рака, отказаться от лечения и умереть. С такой просьбой в суд обратились родители мальчика.

 

Опухоль мозгаОпухоль мозга

 

Специальное заседание по семейным делам постановило, что в интересах маленького Ошина Кизко получить паллиативное лечение от редкой опухоли мозга, известной под названием медуллобластома. Врачи предлагали провести ребенка через агрессивное хирургическое лечение, сопровождающееся химиотерапией и облучением, однако родители мальчика решили от него отказаться в связи с бесперспективностью.

 

Опухоль мозгаОпухоль мозга

 

Злокачественную опухоль мозга у мальчика диагностировали в прошлом году, однако его родители Анджела и Эдриан возражали против рекомендованного врачами лечения из-за опасностей тяжелейших побочных эффектов, включая серьезные нарушения умственной деятельности. В результате руководство больницы Princess Margaret Hospital в Перте добыло судебное предписание в марте этого года, по которому мальчика подвергли двум курсам химиотерапии. Суд также учел требования больницы провести Ошина и через облучения. Однако родители предлагали продолжать химиотерапию.

 

Опухоль мозгаОпухоль мозга

 

Специальная комиссия по этике при больнице разделилась во мнениях по поводу того, должен ли мальчик проходить через дальнейшее лечение рака. Однако на прошлой неделе и врачи, и родители Ошина согласились с тем, что никакой пользы от продолжения химиотерапии нет. Тем не менее, госпиталь настаивал в суде, что ребенка необходимо подвергнуть облучению, а родители требовали паллиативной помощи.

 

Опухоль мозгаОпухоль мозга

 

После проведения хирургической операции в декабре прошлого года шансы Ошина прожить следующие пять лет составляли от 50% до 60% в случае получения и химиотерапии, и облучения. Родители мальчика требовали обеспечить ребенку паллиативную помощь. Обычно в Австралии родители имеют права отказаться от предложенного врачом лечения для их ребенка, но в исключительных случаях медики могут возразить и обратиться в суд. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в