Человечество ожидает смерть от вируса гриппа

Хотя такие болезни, как сибирская язва или лихорадка Эбола, пугают миллионы людей, настоящим убийцей человечества является грипп. Статистика показывает, что ежегодно этот вирус убивает до полумиллиона человек.

 

Вирус гриппаВирус гриппа

 

Людей пугают самыми разными болезнями от сибирской язвы до лихорадки Эбола и вируса Зика. К сожалению, все это уводит общественность в сторону от куда более опасного заболевания, с которым сталкиваются десятки миллионов людей. Речь идет об обыкновенном вирусе гриппа. С 2014 по 2015 год от лихорадки Эбола, о которой ежедневно сообщали все СМИ в режиме нон-стоп, погибло 11 000 человек. Каждый год вирус гриппа убивает по 500 000 человек, и это количество ужасает, если сопоставить с ним смертность от всех других "модных" болезней.

 

Один из бывших руководителей Центра по контролю и предупреждению заболеваний США доктор Али Хан посвятил 20 лет жизни проблемам биотерроризма, инфекционным болезням и глобальной медицинской безопасности. Он вспоминает про эпидемию вируса Эбола, разразившуюся два года назад. Этот вирус переносили летучие мыши, хотя изначально его вспышка произошла по вине человека. Хотя болезнь является достаточно тяжелой, заразиться ей очень непросто. Для этого нужен прямой контакт с кровью, слюной или любыми другими жидкостями тела носители лихорадки, причем в тот момент, когда он проходит через острую стадию болезнь. В подобном агонизирующем состоянии человек вряд ли бывает настроен на общение.

 

Зато заразиться вирусом гриппа ничего не стоит, поскольку он содержится в крошечных каплях, выбрасываемых человеком в воздух при кашле, чихании или даже разговоре. Более того, вирус гриппа мутирует каждый год, и делает это чуть быстрее, чем ученые успевают выпускать против него вакцины. Испанка, разразившаяся в 1918 году, заразила пятую часть населения планеты и вызвала смерть 50 миллионов человек. Доктор Хан уверен, что болезнью, которая может привести человечеству к концу, будет грипп.

 

Но это не значит, что нам не стоит бояться других недугов вроде атипичной пневмонии. Как известно, от нее скончалось 774 человека, что является просто "пустяковым" результатом по сравнению со смертностью от гриппа. Однако доктор Хан подчеркивает, что этот показатель был таким низким, поскольку органы здравоохранения просто вовремя остановили эпидемию. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в