Глава Минздрава против запрета на аборты

Вероника Скворцова выразила несогласие с идеей запрета на аборты в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), сказав, что внедрение подобной инициативы губительно для здоровья женщин.  По словам главы министерства здравоохранения, запрет на аборты уже практиковался в России, - и с ним непосредственно коррелировала пугающе высокая статистика материнской смертности.

 

Вероника СкворцоваВероника Скворцова

 

В среду 28 сентября ТАСС обратился к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с просьбой прокомментировать возможность вывода абортов из системы ОМС, активно лоббируемую в последнее время православными активистами. Скворцова заявила: вывод абортов из системы ОМС может создать угрозу для здоровья женщин.

 

«Есть определенные нюансы, связанные с возможным переходом абортов в тень, особенно для тех лиц, которые имеют низкий достаток, для несовершеннолетних девочек, у которых случается такая ситуация. Наша задача, чтобы введение каких-то ограничений не приводило к увеличению материнской и младенческой смертности», — ответила министр здравоохранения. Она подчеркнула, что нужно не терять здравомыслия и учитывать риски, которые неизбежно возникнут при полном запрете этой процедуры.

 

Министр напомнила, что в период полного запрета абортов в советское время материнская смертность превышала 320 человек на 100 тыс. населения, тогда как сейчас этот показатель — 10.

 

Законопроект с инициативой исключить аборты из ОМС получил ход благодаря усердию самарских депутатов, выступивших с этим предложением еще в 2014 году. Чиновники заявили, что стране не хватает врачей и солдат, в которых она нуждается. «У нас катастрофически не хватает граждан: учителей, врачей, солдат. При этом количество абортов, которые делаются в стране, — огромно», - обозначили они проблему.

 

В прошлом году предложение запретить аборты активно озвучивала Елена Мизулина, экс-депутат Госдумы, сейчас сенатор. Но особенно настойчиво ратует за его внедрение РПЦ – патриарх Кирилл подписал обращение, требующее полностью запретить аборты. Также Кирилл озвучил согласие с идеей запрета на проведение ЭКО. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в