Лекарство против старения уже на горизонте

Находящийся внутри «клеточных электростанций» белок может быть главным инструментом, позволяющим задержать старение. К такому выводу пришли ученые из Великобритании.

 

Лекарство от старостиЛекарство от старости

 

Исследователи из Ноттингемского университета совершили открытие, которое может быть положено в основу создания новых лекарств против старения. Особенно большое значение это открытие имеет в деле борьбы с возрастным ухудшением здоровья и замедлением прогрессирования нейродегенеративных недугов вроде болезней Альцгеймера и Паркинсона.

 

Исследователи сосредоточили свое внимание на семействе белков под названием карбоангидразы, которые находятся внутри митохондрий - "клеточных энергостанций", конвертирующих вдыхаемый нами кислород в энергию, необходимую для организма. Самое впечатляющее в этом открытии заключается в том, что одной из функций белка оказалась замедления процесса старения внутри клетки.

 

Воспользовавшись специальным процессом под названием 2D-гель электрофорез, ученые отделили все белки, содержащиеся в митохондриях клеток мозга и мышц из мозга молодых червей и среднего возраста, сравнив полученные образцы. Оказалось, что карбоангидраза в мозге червей среднего возраста содержится в значительно больших количествах, она также проявляет большую активность. Увеличение количества этого белка наблюдалось и у молодых червей, страдающих от ранних дегенеративных нарушений, а это позволяет предположить, что рост показателей белка является пагубным для здоровья.

 

Эксперименты на червях нематодах показали, что организм не пытается защититься от воздействия этого белка. И теперь авторы исследования попытаются обнаружить химические компоненты, которые можно использовать для воздействия на карбоангидразу, а также определить, можно ли на основе этого создавать лекарства против старения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в