Россияне стали чаще умирать от гриппа и ОРВИ

В России выросло число смертей от гриппа и ОРВИ в этом году, что показал учет статистики смертности по итогам девяти месяцев. Об этом со ссылкой на Росстат сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

 

смертность от гриппа в Россиисмертность от гриппа в России

 

Глава Минздрава констатировала, что в целом за девять месяцев текущего года смертность в России снизилась. В частности,  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года россияне умирали реже от всех основных причин, отметила Скворцова - с января по сентябрь 2016 года было зарегистрировано на 27 тысяч смертей меньше.

 

В то же время министр здравоохранения проинформировала, что уровень смертей от гриппа и ОРВИ среди россиян в этом году вырос.

 

Вероника СкворцоваВероника Скворцова

 

- Тяжесть заболевания гриппом определяется доминирующими штаммами, циркулирующими среди населения в конкретном сезоне. Каждый сезон штаммы и частота их присутствия обновляются. Наиболее тяжелое течение среди сезонных штаммов имеет  свиной грипп А H1/N1, который абсолютно преобладал в сезоны 2009/2010 гг. и  2015/2016 гг. Важно подчеркнуть, что число смертей от гриппа в сезоне 2015/2016 гг. было в два раза меньше, чем в сезоне 2009/2010 гг., благодаря существенному расширению охвата населения вакцинами против нескольких штаммов, включая штамм свиного гриппа. Вместе с тем, в сезоны, когда доминировали другие штаммы гриппа групп А и В, течение гриппа было менее тяжелым, с меньшим числом осложнений и более низкой смертностью, - сказала Вероника Скворцова.

 

Министр уточнила, что данные о росте числа смертей россиян от гриппа и ОРВИ следует трактовать с учетом сезонности заболевания — то есть сравнивать цифры не за календарный год, а за сезон, начиная с конца осени одного года и до весны следующего.

 

Скворцова призвала россиян успеть до начала сезона гриппа пройти вакцинацию. Глава Минздрава напомнила, что наиболее серьезно рискуют пострадать из-за заражения гриппом беременные женщины, дети и люди с хроническими заболеваниями – бронхолегочными, сахарным диабетом, ожирением, ишемической болезнью сердца. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в