Борьба с ожирением выходит в России на новый уровень

Месяц назад Минздрав дал поручение специалистам Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины разработать рекомендации по профилактике прогрессирующего заболевания. Команду Вероники Скворцовой испугала статистика: в настоящее время ожирением в России страдает каждая четвертая женщина, каждый пятый ребенок и каждый седьмой мужчина. Сегодня ответные меры готовы и уже находятся на утверждении министра.

 

Борьба с ожирениемБорьба с ожирением

 

Борьба с ожирением будет вестись сразу в нескольких направлениях. В первую очередь она ударит по бизнесу.
1. Запретить использование трансжиров. Доказано: они пагубно влияют на память, способствуют возникновению депрессии, а потребление всего 5% этих добавок приводит к 23% увеличению риска ишемической болезни сердца. При этом среднестатистических житель ряда стран европейского региона потребляет в день около 30% жиров-убийц.

Российский закон не обязывает производителей указывать в составе продукции информацию о наличии и содержании вредного вещества, хотя на Западе это давно уже норма. Узнать о наличии трансжиров можно по хрусту продуктов. В чипсах и вафлях они точно есть.


2. Запретить рекламу вредных продуктов. В эту категорию входит вся еда с содержанием трансжиров, повышенной концентрацией сахара и насыщенных жиров. Это сахар, печенье, майонез, чипсы, шоколадные батончики и сладкая газировка. Данный список неполный.

 

3. Поддержать отечественных производителей сельхозпродуктов. Для этого эксперты рекомендуют субсидировать процентные ставки и возмещать капитальные затраты. При этом надзорные ведомства должны тщательно следить за качеством импортных фруктов, овощей и семян.

 

4. Популяризовать грудное вскармливание. Далеко не все искусственные смеси полезны для здоровья новорожденных. В некоторых содержатся жирные протеины, из-за чего малыши становятся «запрограммированными» на накопление жировых отложений с первых дней месяцев жизни.

 

5. Делать спорт доступнее. Занятия физкультурой должны быть доступны всем. Это значит, за государственный счет следует установить бесплатные тренажеры, организовать спортивные площадки, проложить велодорожки и т.д. Занятия на них должны быть бесплатными.

 

Как отреагирует Минздрав на предложенный пакет мер по профилактике ожирения, вскоре станет известно. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в