Алюминий может вызывать старческое слабоумие

Алюминий может вызывать старческое слабоумие, как выяснили немецкие ученые из Университета Киля. Они утверждают, что полученные ими сведения доказывают печальную роль данного металла в развитии одного из самых опасных заболеваний мозга.

 

Старческое слабоумиеСтарческое слабоумие

 

Наука уже полвека знает о связи между алюминием и болезнью Альцгеймера. Однако многие ученые утверждали, что не существует достаточных доказательств, позволяющих обвинять металл в развитии старческого слабоумия. Алюминий широко используется в тысячах предметов для приготовления пищи и ее хранения. Тем не менее, ученые из Университета Киля все-таки обнаружили подобные доказательства.

 

Они выяснили, что в тканях мозга людей, умерших после установленного диагноза болезнь Альцгеймера, наблюдается самая высокая концентрация алюминия. Она сопоставима с теми показателями этого металла, которые отмечались у людей, умерших от алюминиевой энцефалопатии. Как правило, такие люди уходили из жизни во время почечного диализа.

 

Ученые также использовали недавно разработанный и полностью проверенный метод флуоресцентной микроскопии для получения очень качественных снимков алюминия в тканях мозга у доноров из семей, члены которых страдали от болезни Альцгеймера.

 

Семейная болезнь Альцгеймера наступает раньше, при ней первые симптомы могут проявляться после 30-40 лет. Это невероятно редкая разновидность старческого слабоумия, на которую приходится не более 3% всех случаев болезни Альцгеймера. Она вызывается генетическими мутациями, связанными с белком бета-амилоидом, который, в свою очередь, по мнению многих экспертов, является причиной всех разновидностей болезни Альцгеймера.

 

У жертв семейной деменции в мозге производится большее количество бета-амилоида, именно поэтому их симптомы проявляются раньше. Новое исследование позволяет предположить, что генетическая предрасположенность к раннему развитию старческого слабоумия каким-либо образом связана с накапливание алюминия в тканях мозга. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в