Лор-врачи просят не использовать ватные палочки для очистки ушей

Лор-врачи просят не использовать ватные палочки для очистки ушей

 

Отоларингологи хотят сами чистить уши пациентам.

 

Чистка ушей ватной палочкой сегодня стала привычно частью цикла гигиенических процедур для многих людей. Это вызывает протест со стороны отоларингологов, однако, кажется, что просьба на использование ватных палочек окажется столь же эффективной, как и рекомендация мыться не чаще раза в неделю.

 

Лор-врачи в разных странах мира выступают против использования ватных палочек для чистки ушей от ушной серы. Среди них – Роланд Ласциг из Немецкого общества отоларингологии. По его словам, в ушной сере нет ничего нечистого, а ухо может самостоятельно очищаться от продуктов работы органа слуха, которые сами медленно продвигаются наружу.

 

Немецкий врач утверждает, что использование таких палочек - малоэффективно, так как приводит к проталкиванию внутрь большей части ушной серы против естественного направления вытекания. При этом очистка уха приводит к его преждевременному внутреннему пересыханию, что только стимулирует выделение еще большего количества жира. Увеличивается риск формирования ушной пробки. Но главная опасность - риск повредить барабанную перепонку при неосторожном обращении с ватной палочкой.

 

Правда, у некоторых людей в ушах выделяется гораздо больше ушной серы, чем может выйти из уха естественным путем. В этом случае Роланд Ласциг советует обращаться к лор-врачу.

Читать MedikForum.ru в