Известный рокер умер от рака прямой кишки

Жертвой страшного заболевания стал британский артист Джон Уэттон, запомнившийся творчеством в коллективах Asia и King Crimson. Знаменитый вокалист и музыкант умер 31 января в возрасте 67 лет.

 

ака прямой кишкиДжон Уэттонака прямой кишкиДжон Уэттон

 

Свою музыкальную карьеру Джон Уэттон стал строить в качестве музыканта-инструменталиста. В начале 60-х годов он играл на органе в местном приходе, затем переключился на блюз. Но именно в группе прогрессивного рока King Crimson его талант раскрылся по-настоящему.
 
Будучи в составе коллектива с 1972 по 1974 годы, Джон Уэттон играл на бас-гитаре, гитаре, пианино, а также начал петь. После трех успешных альбомов в King Crimson певец пустился в дальнейшее плавание по музыкальному миру. Он принимал участие в коллективах Roxy Music, Uriah Heep, UK. К и др.

 

К 1980 году Джон Уэттон дорос до собственной рок-группы, которую назвал Asia, и активно гастролировал с ней в качестве основного вокалиста и автора песен. По мнению критиков, именно благодаря ему Asia стала мегапопулярной.

 

За свою жизнь Джон Уэттон успел выпустить семь сольных альбома, которые были благосклонно приняты критиками. Песня «Battle Lines» со второго альбома разошлась саундтреком по множеству фильмов. Певец вел активную музыкальную деятельность вплоть до 2012 года. По причине ухудшения здоровья он был вынужден уйти на покой. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в