Врачи открыли правду о влиянии алкоголя на сосуды

Существует много «страшилок» о действии алкогольных напитков на органы сосудистой системы, - но исследование ученых из США показало, как обстоят дела на самом деле. Специалисты из Американской кардиологической ассоциации пришли к заключению, что регулярно употреблять алкоголь все же опасно.

 

алкоголь старит артерииалкоголь старит артерии

 

После многолетнего наблюдения за самочувствием почти четырех тысяч (3 869) человек, кардиологи сделали следующий вывод: «Спиртное, употребляемое с завидной регулярностью и в больших количествах, провоцирует стремительное старение артерий».

 

При этом, по их мнению, мужчины подвержены алкогольному артериальному старению в большей степени, чем женщины.

 

Ученые отслеживали перемены в состоянии здоровья у наблюдаемых участников раз в четыре года. С особым вниманием клиницисты наблюдали за состоянием добровольцев, чей стаж употребления спиртного превышал 25 лет. Они установили, что, у людей, годами употреблявших алкоголь на уровне 112 граммов этанола (минимум) в неделю, показатели эластичности артерий были самыми низкими.

 

Кардиологи пояснили, что сниженная эластичность артерий приводит к нарушениям нормального кровотока, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт и инсульт. По их словам, утрата эластичности сосудистой ткани является одним из характерных симптомов старения, но у любителей спиртного она проявляется независимо от возраста.

 

Отдельно авторы исследования отметили, что среди людей с преждевременно состаренными сосудами они наблюдали большое количество поклонников пива. В одном литре пива содержится около 40 граммов этанола, и для сосудистой системы постоянное употребление этого напитка может обернуться не меньшими рисками, чем потребление крепкого алкоголя, заявили эксперты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в