Война министра здравоохранения Израиля с врачами грозит ему поражением

Война министра здравоохранения Израиля с врачами грозит ему поражением

 

Министр Лицман расположен к жестким мерам, но не к диалогу.

 

Медицинскую общественность Израиля несколько дней будоражит история с увольнением всех врачей отделения детской гематоонкологии больницы Хадасса. Об этом ранее сообщал Medikforum.ru. Пока медики еще находятся на рабочих местах, но с июня намерены покинуть медицинское учреждение под руководством нового непримиримого директора Зеэва Ротштейна. За своего протеже вступился министр здравоохранения Израиля раввин Яаков Лицман, однако, его неумелые попытки решить конфликт путем угроз оказались бессильными перед упорством дружной команды врачей.

 

В диалоге с врачами Лицман использует жесткие аргументы. В частности, он не позволил медикам перейти на работу в медицинский центр Шаарей Цедек в Иерусалиме, где их очень ждали и просили у министерства увеличить число больничных коек и, соответственно, врачебный штат. Предложение Лицмана назначить посредника на переговорах с мятежными врачами в лице бывшего начальника отдела зарплат госслужащих в министерстве финансов Коби Ансалема было отвергнуто медиками.

 

После переговоров в комитете израильского парламента врачи отделения гематоонкологии больницы Хадасса подтвердили свое прежнее намерение перейти на работу в другие медицинские учреждения. Они не согласны с переводом операций по пересадке костного мозга детям во взрослое отделение, так как такие операции по медицинским причинам должны выполняться в отдельном подразделении.

 

Вероятно, министру Лицману было бы проще найти с врачами общий язык, если бы он сам имел какое-то отношение к медицине. Однако практика назначения на должности в израильском правительстве партийных и религиозных функционеров, а не специалистов, перечеркивает возможности эффективного диалога.

Читать MedikForum.ru в