61% немцев покупают лекарства в Интернете

61% немцев покупают лекарства в Интернете

 

Грядущее введение запрета на торговлю рецептурными препаратами онлайн противоречит интересам потребителей.

 

Немецкие аптекари и Министерство здравоохранения активно лоббируют ограничение на торговлю лекарствами в Интернете. Аптеки теряют из-за этого свои сверхдоходы, а чиновники - возможности контроля. Потребителей, однако, никто не спрашивает - и напрасно.

 

Компания Creditreform Boniversum GmbH провела опрос потребителей на предмет пользования услугами Интернет-аптек и выявила их огромную популярность среди немцев. Обращение в такую аптеку экономит время и немало денег, так как цены там всегда ниже, чем в стационарных точках продаж. Поэтому 61% жителей Германии покупали лекарства (в том числе, рецептурные) через Интернет. При этом более 97% покупателей оказались довольными услугами онлайн аптеки.

 

Гораздо выше доля пользующихся услугами интернет-аптек - среди немцев в возрасте от 30 до 39 лет (70%), имеющих высокий доход (69%) и живущих с детьми (66%). Больше половины немцев (52%) выступают против законопроекта, запрещающего торговлю рецептурными лекарствами через Интернет. Особенно недовольны им пенсионеры (62%) и потребители с высоким уровнем образования (56%).

Читать MedikForum.ru в