Выявлено благотворное влияние короткого дневного сна

Исследование ученых из Университета Хартфордшира, Великобритания, показало: привычка спать днем непродолжительное время крайне позитивно сказывается на психике. Люди, у которых есть возможность немного поспать, чувствуют себя более удовлетворенными в эмоциональном плане.

 

перерывы на сон благотворно влияют на здоровьеперерывы на сон благотворно влияют на здоровье

 

«Короткие перерывы на сон способствуют улучшению производительности и внутреннего ощущения счастья», - резюмировали по итогам проекта его авторы. В их исследовании приняли участие свыше тысячи человек от 18 до 70 лет.

 

По заданию ученых испытуемые должны были выделять себе время на кратковременный сон в течение дня. При подведении результатов эксперимента выяснилось: 66% людей, выделявших себе время на небольшой сон, стали ощущать себя более счастливыми и благополучными. Помимо этого, оказалось, что у работавших людей с такой привычкой уменьшился процент ошибок на работе, повысился уровень сосредоточенности.

 

После анализа полученной информации авторы работы пришли к заключению, что послеобеденный сон длительностью около 30 минут весьма полезен на регулярной основе. Однако, отмечают специалисты, лишь 30% людей старше тридцати лет могут себе позволить подобную «роскошь». (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в