Врачи связали бессонницу и инфаркт

Исследователи из Китая пришли к выводу, что люди, которым хорошо знакома проблема засыпания и бессонницы, подвержены высокому риску развития смертельно опасного сердечного приступа. Данная взаимосвязь особенно часто проявляется у женщин.

 

врачи связали бессонницу и инфарктврачи связали бессонницу и инфаркт

 

Научные работники, представляющие Китайский медицинский университет, установили: люди, испытывающие трудности с нормальным засыпанием, имеют на 27% больше шансов пострадать от инфаркта.

 

В пользу такого вывода ученых говорят данные, полученные при анализе 15 исследований с участием более 160 тыс. человек, авторы которых изучали связь между симптомами бессонницы и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний. В общем исследователи установили, что люди, страдавшие от регулярных приступов бессонницы, на 11% чаще оказывались жертвами различных сердечно-сосудистых патологий, а люди, которые не чувствовали себя отдохнувшими после пробуждения, - на 18% чаще подвергались инфаркту.

 

Как отмечают специалисты, проблемы с засыпанием приводят к повышению кровяного давления и меняют обмен веществ, что может легко стать предпосылкой для развития сердечной катастрофы.

 

В особенности, считают эксперты, это характерно для женщин. Слабый пол в большей степени подвержен вероятности возникновения сердечных заболеваний, потому что женщины генетически склонны к бессоннице из-за действия половых гормонов, констатировали медработники. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в