Врачи определились с продлевающим жизнь жиром

Журнал Nature сообщил об исследовании американских ученых, которые удостоверились в том, что потребление  жирных кислот связано с увеличением продолжительности жизни организма. Объектом изучения исследователей стали кольчатые черви.

 

определены продлевающие жизнь жирыопределены продлевающие жизнь жиры

 

Специалисты изучали особенности метаболической активности червей-нематод и обнаружили, что в тех случаях, когда в кишечнике червей накапливались мононенасыщенные жирные кислоты, это способствовало продлению жизни. Ученые склонны считать, что с высокой вероятностью такая особенность может быть характерна и для человеческого организма.

 

До сих пор наука отстаивала точку зрения, согласно которой никакой жир, копящийся в теле человека, не может быть для него стопроцентно полезным – у такого жироотложения обязательно будут иметься побочные эффекты. Теперь исследователи хотят проверить, могут ли мононенасыщенные жирные кислоты продлевать жизнь людям так, как это происходит у нематод.

 

Мононенасыщенные жирные кислоты содержатся в таких продуктах питания, как оливковое масло, красное мясо, орехи, авокадо. Помимо этих типов жира, есть также насыщенные и полиненасыщенные жиры. Ранее считалось, что мононенасыщенные жиры не обладают каким-либо воздействием на уровень холестерина в крови. Но исследования последних лет говорят о том, что такие жиры важны для полноценного протекания обменных процессов и холестеринового баланса в организме - поэтому важно ежедневно употреблять их в пищу с продуктами питания. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в