Ходьба может быть полезнее, чем велосипед

Ученые из США обнаружили у ходьбы свойство, которое раньше не исследовалось. Оказалось, что привычка ходить пешком определенным образом действует на головной мозг.

 

ходьба может быть полезнее, чем велосипедходьба может быть полезнее, чем велосипед

 

Специалисты, представляющие Университет Хайлендс, установили, что ходьба связана с активацией тока крови в головной мозг, что помогает улучшить качество памяти и когнитивных функций. Хотя этот эффект ходьбы уступает эффекту от бега, он значительно сильнее выражен, чем при езде на велосипеде, сообщили авторы работы.

 

Позитивное влияние ходьбы на функции мозга подтвердили испытания с участием 12 здоровых человек. По условиям эксперимента они перемещались с постоянной скоростью под наблюдением ученых. При этом у них ультразвуком отслеживалась интенсивность кровоснабжения головного мозга.

 

Отметим, что полезный эффект от присутствия физических нагрузок в жизни людей на их мозг подтверждался и раньше. В Университете Мэриленда проводилось исследование, которое показало, что регулярная физическая активность может не дать развиться деменции даже в тех случаях, когда эта неизлечимая болезнь заложена в генах. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в