Курильщикам грозит еще одна страшная болезнь

Курильщикам грозит еще одна страшная болезньСодержащиеся в сигаретах вещества могут играть существенную роль в деле развития страшной дегенеративной болезни под названием боковой амиотрофический склероз. Вот еще один повод для того, чтобы бросить курить.

Боковой амиотрофический склероз или БАС представляет собой тяжелое, неуклонно прогрессирующее неврологическое заболевание, которое за несколько лет приводит больного к полной неподвижности и смерти. Если даже на запущенных стадиях рака у пациентов еще остается призрачная надежда на ремиссию, то БАС убивает 100% больных. Медицина до сих пор не располагает лекарствами, которые могли хотя бы замедлить течение болезни. От БАС умерли великий композитор Дмитрий Шостакович (также страдал от рака легких) и популярный певец и композитор Владимир Мигуля.

 

В США каждый год диагноз БАС ставится 5 500 человек. Ученые пока не выдвинули сколь-нибудь убедительных доводов, объясняющих причины возникновения этой болезни. Но исследователи из Гарвардского школы здоровья во главе с доктором Хао Вангом обнаружили, что чем раньше человек начинает курить, чем выше у него впоследствии риск развития БАС.

 

Доктор Ванг с коллегами проанализировали данные пяти долгосрочных исследований, в которых участвовали более 1,1 млн человек, включая и 832 пациента с БАС. Наблюдения в этих исследования длились от 7 до 28 лет. Выяснилось, что по сравнению с некурящими людьми, любители сигарет страдали от БАС на 42% чаще. Болезнь фиксировалась у бывших курильщиков на 44% чаще.

Каждые дополнительные 10 сигарет к ежедневной дозе увеличивали риск развития БАС на 10%, а каждые 10 дополнительных лет курения еще на 9%. Ученые считают, что причиной этого могут быть разные механизмы, включая прямой неврологический ущерб, наносимый различными компонентами сигаретного дыма.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Анна

    Моя сестра не курила ,вела здоровый образ жизни,а БАС не пощадил ее,три года мук....

    02-12-2019 14:43  
    • Гость Светлана

    Такой талантливый был Владимир Мигуля. А какие артисты исполняли его песни! Очень жаль, что так рано и так тяжело уходил этот замечательный композитор, певец и просто молодой человек.

    03-12-2019 13:45  
    • Pollux

    Очень жаль. Ищите ответ в предках, до седьмого колена, был большой грех, по линии матери...

    05-12-2019 03:26  
  1. Цитата: Pollux
    Очень жаль. Ищите ответ в предках, до седьмого колена, был большой грех, по линии матери...
    Дети не несут ответственность за грехи родителей..

    08-10-2021 03:41