Стало известно, сколько лет жизни отнимает грязный воздух

Совместным исследованием проблемы занимались специалисты Всемирной организации здравоохранения и ученые из Орхусского университета (Дания). Они установили, что из-за действия загрязненного воздуха люди умирают на несколько лет раньше положенного срока.

 

сколько лет жизни отнимает грязный воздух?сколько лет жизни отнимает грязный воздух?

 

Подсчитав, как загрязнение воздуха сказывается на продолжительности жизни, специалисты заключили: в среднем проживание в регионе с грязным воздухом отнимает у людей десять лет жизни.

 

К данному выводу исследователи пришли после того, как проанализировали данные, собранные общеевропейским бюро статистики Eurostat за последние 40 лет, а также сведения из аналогичной статистики, но по США.

 

«Увеличение массы загрязнителей в воздухе даже на десять микрограммов на кубический метр может сократить продолжительность жизни человека на 9-11 лет», - заявили, в частности, авторы проекта.

 

Наиболее опасными, по их мнению, загрязнителями воздуха являются частицы золы, двуокись серы, а также масса веществ, поступающих из выбросов автотранспорта и промышленных предприятий и образующих постоянно держащуюся в воздухе взвесь.

 

По мере улучшения экологической обстановки в регионе проживания человека его риск умереть преждевременно из-за грязного воздуха снижается, констатировали эксперты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в