Врачи: продолжительность жизни начнет резко сокращаться

Продолжительность жизни человека сократится до 20 лет и сравняется с непродолжительной жизнью наших предков, - такой прогноз на будущее озвучили российские ученые. В частности, они полагают, что люди будущего будут жить, в среднем, не более 20 лет.

 

продолжительность жизни начнет резко сокращатьсяпродолжительность жизни начнет резко сокращаться

 

Обычно в последнее время ученые часто рассуждают о тенденции долголетия по всему миру, о чем говорят постоянно увеличивающиеся цифры средней продолжительности жизни. Но российские ученые представили свое видение обозримого будущего, причем, фактически противоположное по своему концепту. Об этом сообщило ФБА «Экономика сегодня».

 

По мнению специалистов, человечество начнет страдать от болезней, которые не будут поддаваться антибиотикам и другим медикаментам, что и сократит ему жизнь.

 

«За последние 20 лет нам удалось разработать только два вида новых антибиотиков, но люди продолжают ежедневно умирать от болезней. В то же время в период с 1940 по 1960 годы эксперты разработали более 50 видов новых препаратов. Однако на сегодняшний день они потеряли свою актуальность», – сказала в связи с этим заслуженный врач РФ Ирина Чукаева.

 

По ее мнению, человечество постепенно возвращается к историческому периоду, когда антибиотики не были изобретены - к так называемой доантибиотической эре.

 

Чукаева напомнила, что  в Древнем Египте средняя продолжительность жизни составляла 22,5 года, в Древнем Риме - 24 года, в Средневековой Европе - 21 год. То, что сегодня жизнь в Западной Европы растянулась до 85 лет, является заслугой разработок антибиотиков. Но также уже в наши дни каждая 20-я кишечная инфекция не лечится, и количество таких недугов будет только расти, убеждена врач. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в