Назван лучший способ прожить больше 100 лет

Новое исследование под авторством ученых из США представило ответ на вопрос, как можно продлить жизнь за счет собственных усилий. Опыты с участием близких двоюродных родственников человека – макак-резусов – показали, что наиболее эффективным способом добиться долголетия является ограничение потребляемых калорий.

 

лучший способ прожить больше 100 летлучший способ прожить больше 100 лет

 

Организатор многолетних опытов и инициатор множества исследовательских проектов в США доктор Джон Рот утверждает: прожить более 100 лет вполне реально при условии строгого контроля над калориями. Об этом пишет издание «Комсомольская правда». По данным ученых, метод Caloric restriction (CR), то есть «ограничение калорий», был успешно апробирован в ходе различных экспериментов с животными. К примеру, грызунам при его использовании, удавалось прожить дольше на 30% (в переводе на человеческие годы 120-130 лет).

 

Исследования на макаках также подтвердили действенность метода ограничения калорий. Правда, в случае с обезьянами годы жизни были продлены только на 10%. Но этот результат тоже выглядел впечатляющим, заявили биологи.

 

«Если сравнить макак, которые ели вдоволь, и тех, кто сидел на ограничительном рационе, вы не поверите своим глазам! Обезьяны из первой группы спустя годы состарились, сгорбились и полысели, из второй – выглядели бодрыми, подтянутыми, шерсть у них яркая и густая», - сообщил доктор Джон Рот.

 

По мнению ученых, для людей заметное продление активных лет жизни осуществимо при условии снижения потребления калорий на 25%.

 

При урезании калорий в организме замедляется метаболизм, понижается температура тела - это в комплексе дает эффект «растяжения» времени, в результате чего старение происходит существенно медленнее, резюмировали исследователи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в