Ученые случайно создали лекарство, избавляющее от седины

Медики из Испании осуществили испытания нового медикамента, в ходе которых совершенно неожиданно для себя обнаружили, что лекарство избавляло пациентов от седых волос. «Это удивительные результаты», - высказались о выявленном ими эффекте авторы проекта.

 

лекарство от сединылекарство от седины

 

Как пишет Daily Mail, проводившие опыты врачи – сотрудники Автономного университета Барселоны – совершенно не ожидали столкнуться с явлением исчезнувшей седины. Ученые тестировали новый противораковый препарат, собрав для своих испытаний 52 пациента с заболеванием легких.

 

Наиболее сильно авторов исследования интересовали возможные побочные эффекты от приема медикамента. Оказалось, что таковые действительно есть. В 14 случаях лекарство избавило испытуемых от седых волос - у 13 человек они начали отрастать своего «родного» цвета, еще у одного пигмент проявлялся на отдельных участках волос.

 

Ученые выдвинули гипотезу о том, что изменение цвета волос у пациентов может быть сопутствующим выздоровлению процессом.

 

«Это удивительный результат, один из тех, что выходят из-под контроля», - сказала по поводу находки доктор Джун Робинсон из Северо-западного университета дерматологии.

 

В то же время она пояснила, что поскольку другие возможные эффекты нового препарата до конца не изучены, - говорить о нем как о лекарстве от седины еще рано.

 

Ранее ученые из Американского Университета в Каире пришли к открытию о том, что интенсивное поседение волос может быть знаком развивающихся сердечных заболеваний. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в