Умер председатель Этического комитета при Минздраве РФ

После долгой болезни в возрасте 74 лет скончался член-корреспондент РАН, доктор философских наук Борис Юдин. Он стал одним из первых российских ученых, кто связал свою деятельность с исследованием этических вопросов, вызванных появлением прогрессивных технологий в лечении пациентов и «медициной будущего».

 

Борис ЮдинБорис Юдин

 

Борис Юдин — автор десятков работ, в которых с философской стороны анализировал последствия применения биотехнологий, трансплантации, эвтаназии и т. д. - насколько данные методы гуманны и к каким последствиям в масштабах страны могут привести. Всего же он создал 270 трудов, посвященных этике науки. Ученый проводил гуманитарную экспертизу инноваций в биомедицине, занимался антропологией новых возможностей, и т. д.

 

Помимо научных работ исследователь вел практическую деятельность. Сначала он участвовал в заседаниях европейского Комитета по биоэтике, а позднее основал данную организацию и в России. Причем Юдин успевал присутствовать везде, помогая в создании экспертных заключений по решению спорных вопросов.

 

Но и это еще не все стороны многогранного ученого. Исследователь долгое время работал главным редактором в журнале «Человек». Это научно-популярное издание размещало публикации об истории науки о человеке, теории и методологии комплексного изучения человека, и т.д. А с 2005 года Юдин заведовал Отделом комплексных проблем изучения человека Института философии РАН, был членом Ученого совета Института.

 


Из последних интервью Бориса Юдина:
- Медицинские биотехнологии являются важнейшей площадкой для обсуждения. Показательным стал проект "Геном человека".Тогда этические проблемы впервые в истории стали обсуждаться раньше, чем обнаружились негативные последствия.
- Сегодня, к сожалению, в России к внимания к вопросам биоэтики намного меньше, чем 10 лет назад. Недавно появился новый объемный Закон о здравоохранении (2011 год — Прим. Ред.). Так вот, там слова "этика" нет вообще. Я специально его перечитывал. Это весьма красноречиво говорит о тенденции.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • С

    Этический Комитет при РосМинЗдраве РФ так и не смог воспрепятствовать регулярному посещению стационаров облбольниц с выздоравливающими -  заезжими московскими трансплантологами, подбирающими себе клиентов... похоже, по заказу того же Минздрава... звание академиков ведь не у всех высших лиц... пока еще...

    Г. Путин, назначайте, пожалуйста, на высшие госдолжности людей со званием академиков - чтобы меньше выздоравливающих пациентов  попадало на разделочные столаы в Институте Трансплантологии...

    20-08-2017 11:28