Пристрастие к энергетикам сигналит о будущей наркомании

Исследование ученых из США показало: люди, которые в юности регулярно пьют энергетические напитки с высоким содержанием кофеина, в будущем могут быть более склонными к развитию наркомании. Авторами проекта стали сотрудники Университета Мэриленда.

 

энергетикиэнергетики

 

Юноши и девушки, увлекающиеся энергетиками с высоким уровнем кофеина, впоследствии оказываются чаще замеченными в употреблении психоактивных веществ, - по сравнению с теми, кто равнодушен к энергетическим напиткам. Об этом ученые заявили при подведении итогов наблюдений за молодыми людьми, которые велись в течение 5 лет.

 

В частности, оказалось, что среди людей в возрасте 25 лет чаще констатировались случаи злоупотребления алкоголем и психоактивными стимуляторами (в частности, кокаином) именно среди тех, кто в более раннем возрасте регулярно пил энергетики.

 

Механизмы такой взаимосвязи ученым еще предстоит изучить более подробно. Ранее было замечено, что любители энергетических напитков в 5 раз чаще получают черепно-мозговые травмы, в сопоставлении с теми, кто вообще не употребляет энергетиков. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в