Питьевую воду все-таки признали опасной для здоровья

Привычку пить воду из-под крана назвали «убийственной» - такая вода даже после многоступенчатой очистки перед подачей в водопровод все равно остается потенциально опасной для человека. Заключение об этом, сделанное британскими и американскими учеными, опубликовало издание Environ Health Perspect.

 

питьевую воду признали опасной для здоровьяпитьевую воду признали опасной для здоровья

 

Если вы регулярно пьете водопроводную воду, то больше остальных рискуете пострадать от желудочно-кишечных инфекций. Согласно выводам специалистов чистой воды из-под крана не существует – в ней повсеместно, несмотря на очистку, живут паразиты рода Giardia и Cryptosporidium. Из-за этих бактерий развиваются, в частности, лямблиоз, а также криптоспоридиоз.

 

В рамках расследования учеными был выполнен метаанализ 14 работ, в которых изучалась связь между мутностью воды и риском развития инфекций из-за паразитов. В результате медики заключили, что такой риск существует, даже если вода не замутнена.

 

Напомним, что ВОЗ измеряет мутность воды в NTU (Nephelometric Turbidity Unit) - если этот показатель не выше 5, воду можно пить, а показатель меньше 1 указывает на кристальную чистоту влаги, отсутствие микробов.

 

В этот раз исследователи заявили, что учитывать только показатель NTU, чтобы считать воду пригодной для питья, - мало. Существуют такие факторы, как время года и состояние водопроводных систем, - они тоже влияют на чистоту воды, подчеркнули эксперты.

 

Ранее американскими учеными в водопроводной воде был обнаружен канцероген: анализ воды в 35 городах США выявил в подавляющем большинстве из них присутствие частиц шестивалентного хрома. Данный химикат связывают с болезнями печени и почек, а также с развитием лейкемии.  (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в