Найден простой способ продлить жизнь на несколько лет

Исследование Европейского сообщества кардиологов завершилось вердиктом специалистов, подтверждающим выводы, сделанные в ходе более раннего длительного эксперимента. Ученые заключили, что ежедневное употребление кофе продлевает людям жизнь.

 

как продлить жизнь на несколько леткак продлить жизнь на несколько лет

 

Согласно данным врачей, 4 чашки кофе в день уменьшают риск ранней смерти на 64%, 3 чашки - на 30%, 2 чашки - на 22%, пишет издание The Telegraph. В отношении людей, которые не употребляет кофе или пьют его лишь изредка, подобной закономерности не проявляется.

 

В эксперименте, который помог обнаружить данную корреляцию, участвовало свыше 20 тысяч человек возрастом от 60 лет. Ученые зафиксировали и другую закономерность: по их словам, чем старше были участники испытаний, тем весомее оказывалось влияние кофе.

 

Способность ароматного напитка продлевать жизнь специалисты объясняют действием содержащихся в нем антиоксидантов, конкретно, полифенольных соединений. В природе эти вещества защищают растения от агрессивного воздействия среды - ультрафиолетового излучения или болезней. Ряд исследований показал, что потребление полифенолов человеком защищает от развития атеросклероза, ишемической болезни сердца и уменьшает рост раковых опухолей.

 

В то же время медики оговариваются, что выявленная зависимость между употреблением кофе и продлением жизни может быть обусловлена не столько любовью к этому напитку, сколько действием некоего неучтенного фактора.

 

Ранее ученые из США приходили к заключению о том, что регулярное употребление одной чашки кофе в день в среднем на 12% понижает вероятность смертности от всех причин, а трех чашек - на 18%. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в