Найден простой способ заранее засечь болезни мозга

Нейродегенеративные заболевания представляют собой большую сложность в диагностировании, но в США ученые пришли к выводу, что простой осмотр глаз эффективно помогает предугадывать возможное развитие таких недугов. В частности, специалисты порекомендовали с этой целью проверять сетчатку.

как засечь болезни мозга?

Авторы нового исследования, сотрудники Университета Пенсильвании, заявили, что проверка состояния сетчатки глаз может поспособствовать диагностике такой нейродегенеративной аномалии, как лобно-височная дегенерация. Данное заболевание является одним из видов деменции, хотя и менее распространенным, чем болезнь Альцгеймера. Диагностике лобно-височная дегенерация поддается крайне тяжело, чаще всего она фиксируется уже после смерти человека в результате вскрытия.

Американские исследователи утверждают, что специфические изменения в сетчатке глаз – это видимый сигнал о патологических процессах в головном мозгу. По их словам, сетчатка является проекцией мозга, поэтому важно обращать на ее состояние особое внимание при медосмотрах пациентов.

В частности, авторы работы заявили: «У испытуемых с лобно-височной дегенерацией наблюдалось изменение внешней сетчатки». Исследователями было обнаружено, что внешний слой сетчатки у больных пациентов на 10% тоньше, чем у здоровых людей.

Помимо этого, наблюдения показали, что ухудшение в состоянии сетчатки глаз может свидетельствовать о начале развития болезни Альцгеймера и БАС (бокового амиотрофического склероза). (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в